Проведение зонального этапа Регионального чемпионата ЮниорПрофи

Впервые 26 октября муниципальным опорным центром - Семилукским районным Дворцом творчества при поддержке Воронежского Кванториума и отдела по образованию на базе МКОУ Семилукской СОШ № 1 было организовано проведение зонального этапа Регионального чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills) (в рамках Всероссийского Технологического фестиваля PROFEST)» по следующим компетенциям:

«Интернет вещей» - в рамках данной компетенции участникам соревнований потребовалось произвести монтаж и тестирование кабельной инфраструктуры здания, «Электроника» - ребята монтировали устройство «Управляемое реле времени для включения приборов» (таймер). Назначение прибора: включение или отключение приборов через заданный промежуток времени,

«Мобильная робототехника» -задание «Робот-погрузчик» состояло в том, что его участникам нужно было механизировать процесс перемещения предметов путем создания дистанционно управляемого робота, способного брать, удерживать и перевозить предмет из зоны сбора в зону погрузки.

«Инженерный дизайн» - это построение моделей деталей, подсборок и сборок в соответствии с информацией, приведенной на чертежах и в текстовом описании; создание чертежей).

«Прототипирование» - ребята создавали определенные модели в специальных программах и потом распечатывали их на 3D принтере.

В зональном этапе приняли участие 17 команд Воронежской области: МКОУ Семилукская СОШ №1, МКУ ДО Семилукский районный Дворец творчества, МКОУ Губаревская СОШ, МКОУ СОШ №2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, МКУ ДО «Дом детского творчества» Рамонского муниципального района, МКУ ДО Нововоронежский ДДТ. Всего участников – 34 человека.

Члены экспертного совета отметили возросший интерес к научно-техническому творчеству среди обучающихся. Результаты Семилукских школьников:

Компетенция «Интернет вещей»

Возрастная категория 14+

1 место – Бурданцев Артем Алексеевич, Великородных Дмитрий Алексеевич, МКОУ Семилукская СОШ №1, тренер команды Акишин Анатолий Алексеевич, учитель информатики

Компетенция «Электроника»

Возрастная категория 14+

1 место – Кривонос Данила Александрович, Шепелев Вадим Витальевич, МКОУ Семилукская СОШ №1, тренер команды Гончаров Николай Алексеевич, учитель технологии

2 место – Карпенко Николай Максимович, Сахаров Максим Алексеевич, МКОУ Семилукская СОШ №1, тренер команды Гончаров Николай Алексеевич, учитель технологии

3 место – Бородкин Егор Владимирович, Косарев Кирилл Витальевич, МКОУ Семилукская СОШ №1, тренер команды Гончаров Николай Алексеевич, учитель технологии

Компетенция «Мобильная робототехника»

Возрастная категория 10+

1 место - Мякишев Даниил Николаевич, Костиков Михаил Николаевич, МКУ Семилукский районный Дворец творчества, тренер команды Новичихин Дмитрий Юрьевич, педагог дополнительного образования

Компетенция «Прототипирование»

Возрастная категория 10+

1 место – Бамбуляк Константин Родионович, Журавлева Дарья Сергеевна, МКОУ СОШ № 2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, тренер команды Авдеев Андрей Андреевич, педагог дополнительного образования

2 место – Проскуряков Тимур Денисович, Киреев Дмитрий Михайлович, МКОУ Губаревская СОШ, тренер команды Ефименко Никита Андреевич

Возрастная категория 14+

1 место – Черкасов Никита Витальевич, Руфф Андрей Олегович, МКУ ДО Семилукский районный Дворец творчества, тренер команды Ефименко Никита Андреевич, педагог дополнительного образования

2 место – Шишкин Павел Владимирович, Волошанин Алексей Николаевич, МКОУ СОШ № 2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, тренер команды Авдеев Андрей Андреевич, педагог дополнительного образования

Компетенция «Инженерный дизайн»

Возрастная категория 10+

1 место – Темников Никита Денисович, Таболин Роман Николаевич, МКОУ СОШ № 2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, тренер команды Авдеев Андрей Андреевич, педагог дополнительного образования

2 место – Смирнов Вадим Иванович, Бухов Владислав Романович, МКУ ДО Семилукский районный Дворец творчества, тренер команды Ефименко Никита Андреевич, педагог дополнительного образования

 

Возрастная категория 14+

1 место – Беликов Александр Сергеевич, Назарьев Андрей Алексеевич, МКОУ СОШ № 2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, тренер команды Авдеев Андрей Андреевич, педагог дополнительного образования

2 место – Фетисов Алексей Николаевич, Новичихин Владимир Алексеевич, МКОУ Губаревская СОШ, Ефименко Никита Андреевич, учитель информатики

Команды-победители зонального этапа чемпионата рекомендованы к участию в Региональном чемпионате ЮниорПрофи (JuniorSkills), который пройдет в ноябре этого года на базе Кванториума.

 

Главным экспертом чемпионата выступил Деревягин Анатолий Иванович, первый заместитель директора по УВР ГБУ ДО ВО «ЦИКДиМ «Кванториум»; также экспертами работали ведущие педагоги района по техническому творчеству –

Скородумовой Нина, учитель информатики МКОУ СОШ № 2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки;

Акишин Анатолий, учитель информатики МКОУ Семилукской СОШ №1;

Авдеев Андрей, педагог дополнительного образования МКОУ СОШ №2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки;

Ефименко Никита, учитель информатики МКОУ Губаревской СОШ;

Новичихин Дмитрий, педагог дополнительного образования МКУ ДО Семилукского районного Дворца творчества;

Гончаров Николай, учитель технологии МКОУ Семилукской СОШ №1.